Nov
Как правильно воспитать девочку
"Как правильно воспитать девочку"

Рекомендации родителям воспитывающим девочку!!!!

Существенные отличия девочек
· У девочек выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновение, поглаживание.
· Девочки более чувствительны к шуму.
· Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои "богатства": кукол, тряпочки - и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.
·Для девочек важно кто их оценивает и как т.е. они более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление.
·Девочки чаще следуют собственному мнению.
·Девочки чаще всего истощаются эмоционально.
·Девочки более устойчивы, приспособляемы к предлагаемым условиям.
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании дочери.
- Недостаточный контакт с матерью в детстве может спровоцировать у девушки склонность к нетрадиционной ориентации и не лучшим образом влияет на формирование чувства собственного достоинства и способность любить: «Я никому не нужна, никто меня не полюбит, если меня не любит даже мама».
- Ограничение физических контактов с дочерью отца может привести к формированию установки: «Я не понравлюсь ни одному мужчине, ведь даже папа не хочет сидеть рядом со мной».
- Суровое наказание за участие в драках, игру в мальчишечьи игры и игрушки ,опасаясь, что девочка вырастет неженственной, грубой, агрессивной и т. п.
- Представление, что девочка обязательно должна быть послушной, безропотной, тихой часто приводит к тому , что она годами терпит в будущем психологический и физический дискомфорт, не в силах что-то изменить.
- Частые объяснения: «Ты же девочка, поэтому должна…» приводят к тому, что у дочери пропадает всякое желание принадлежать к женскому полу и она стремится быть как мальчик
1.   Рассказывайте девочкам про ваших родственниц и знакомых, которых вы считаете достойным образцом для подражания.
2.   Вспоминайте нашу и зарубежную историю. В ней ведь немало примеров женской доброты, чистоты, самоотверженности, милосердия.
3.   Чаще ставьте девочку в ситуацию, когда ей нужно о ком-то позаботиться. И, конечно, отмечайте это как большое достоинство! Признание заслуг — огромный стимул для ребенка.
4.   Если девочка часто делает «разбойничьи выходки», постарайтесь занять такого ребенка в спорте.
5.    Гармоничные и нежные отношения с отцом очень важны, потому что любая женщина ищет будущего мужа, ориентируясь именно на этот детский опыт взаимоотношений.
6.   Приучайте девочку к домашнему труду, но в разумных пределах. Иначе, подрастая и выйдя уже замуж, вопреки ожиданиям она может сказать: «Ну вот, теперь можно и отдохнуть!»
7.   Мама должна очень трепетно относиться к растущей в семье девочке, являться для ребенка примером во всем. Я как мама! Заниженная самооценка у взрослой женщины почти всегда является результатом недостаточной любви матери в детстве или ее излишней критичности и требовательности.
8.   С детства приучайте девочку следить за собой и за порядком в своей комнате.
9.   Для нормального развития девочке необходимо не только получить определенный набор  умений и навыков, но и научиться строить отношения с мальчиками.
10.   Следует избавиться от гендерных стереотипов. Например: «Мальчики – более способные математики». С раннего детства девочке лучше слышать от взрослых: «Девочки в математике могут достигнуть больших высот»
11.       Проявление черт характера, которые по традиции называют мужскими, у девочки во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями личности. Поэтому девочке можно позволять играть в различные игры с применением «мальчишеских атрибутов».
12.   Нужно помнить, что образ своей куклы ребёнок переносит на себя. Подбирайте для девочки кукол  с нежными лицами и ролевыми позициями:кукла-мама, кукла-отец, кукла-ребенок.
педагог-психолог МБДОУ № 75

{/spoiler}