В Ростовской области с 6 июля.

В Ростовской области с 6 июля в полном объёме возобновят работу детские дошкольные учреждения — как муниципальные, так и частные. Соответствующие изменения губернатор региона Василий Голубев внёс в постановление № 272
Но введены Новые рекомендации Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24) для работы детского сада после пандемии
Роспотребнадзора разъяснил, как организовать работу детского сада после выхода из режима самоизоляции. Работать, как прежде, детские сады не смогут. Необходимо увеличить расстояния между воспитанниками в группе при проведении с детьми образовательных занятия, рассаживайте их так, чтобы расстояние между ними было 1,5 метра. Во время лепки, рисования и других занятий, для которых нужен стол, следите, чтобы за ним сидел только один ребенок
МБДОУ № 9 начинает поэтапный прием детей с медицинской справкой - допуском от участкового педиатра, следуя Рекомендациям , чтобы не допустить повторное распространение коронавирусной инфекции.
В детском саду организован усиленный утренний фильтр для работников, детей и их родителей. С измерением температуры и проверкой на инфекционные заболевания медработником прямо на входе в детский сад.
Также проведена предварительная усиленная, генеральная уборка всех помещений, с использованием дезинфицирующие средства всех поверхностей: полы, дверные ручки и мебель и тд.
Всем работникам выданы маски и перчатки, приобретены дозаторы с антисептиками для рук.
Исключены массовые мероприятия , а выпускной – был организован дистанционно Уважаемые родители просим отнестись ко всем рекомендованным мероприятиям со стороны Роспотрепотребнадзора с пониманием так как от этого зависит безопасность и здоровье наших детей .
Но мы по прежнему ждем наших воспитанников в детском саду и будем очень рады встрече.
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ

Доброта от сердца у сердцу

О рекомендациях Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

Строго соблюдать режим самоизоляции.
Максимально ограничить контакты:
- воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;
- отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;
- не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);
- для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи.
Если всё же решили выехать за город – необходимо придерживаться следующих правил:
1. В пути:
- отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);
- при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте.
2. На отдыхе:
- не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м);
- гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;
- соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд;
- находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, оденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.
3. Безопасное питание:
- перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком;
- овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;
- соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;
- не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.
При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).

Уважаемые родители!

В это непростое время, когда весь мир принимает меры по нераспространению коронавирусной инфекции, мы с вами должны объединить наши усилия, проявить лучшие человеческие качества, поддержать друг друга.

Вынуждены сообщить, что в соответствии с пунктом 8 постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2020 № 390 дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Ростовской области, не зависимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, временно приостановили деятельность по присмотру и уходу, а так же реализации образовательных программ.

Здоровья вам, терпения и взаимопонимания в непростое время.

Постановление Правительства Ростовской области от 26.04.2020 № 390