В гости к нам пришла весна

Праздник для мам!

В МБДОУ №9 прошел праздник для мам!

Историческая справка

В 1974 году в поселке Александровка почти на берегу реки Дон были открыты д.ясли № 55 «Колокольчик» Пролетарского райздравотдела расчитанные на 90 детских мест по адресу ул. Владиленская 223/35. Двухэтажное здание четырехкомплектных яслей построено по индивидуальному проэкту. В прошлом ясли имели интернатные группы. Шефами были обувная фабрика (директор Халпакчиев) автоколонна 15-00(директор Новиков). Заведующей д/яслями № 55 была Вараксина Людмила Михайловна – медсестра по образованию. Она проработала в этой должности до 30.06.1991г. Вараксина Л.М. была участницей В.О.В..Завхозом была Щербакова Анна Павловна. Врач Толстова Нина Алексеевна работала во время войны врачом санитарного поезда. Онищенко Лидия Алексеевна ст.медсестра и Богаченко Екатерина Степановна медсестра-воспитатель прошли всю войну на передовой. В яслях был сплоченный дружный коллектив мед.работников. Музработником была педагог Захарова Татьяна Федоровна мать музыкального руководителя нашего МДОУ Железняк С.Ю. Калашникова М.Н. работала в д-я.№ 55 методистом после окончания института 1979 по 1985 год.

В 1988 году д.я. № 55 перешли в ведомство опытно-обувной фабрики, а в 1990 году д.я. № 55 стали ясли- садом № 9 «Башмачок» опытно-обувной фабрики. С 13.02.1991г. д.сад-ясли был передан на баланс Пролетарского районо г. Ростова –на – Дону

С 1.07.1991 года по 1.07.2011 д.сад-ясли возглавляла Калашникова Мила Николаевна.Сейчас учреждением руководит Иванова Светлана Николаевна. Д.сад-ясли «Башмачок» был переименован в ДОУ № 9 «Казачок».

Наше учреждение прошло три аттестации в сентябре 1999 года и в июне 2004 года,в 2009г имело статус МДОУ – Детский-сад общеразвивающего вида 2 категории с приоритетным интеллектуальным и худ.эстетическим развитием.
В октябре 2011г сад был на переименован в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида второй категории № 9 Пролетарского района города Ростова на Дону.2014г была проведена процедура мониторинга качества организации образовательного процесса, при которой был подтверждён статус МБДОУ.

По запросам родителей в МБДОУ с 1998 года работают бесплатные кружки:

• Кружок ИЗО «Подсолнушек» (воспитатель высшей категории Кислякова Е.Б.)
  • Театр «Теремок» (воспитатель высшей категории Андриевская Т.М.)
  • Фольклорная группа «Казачата» (муз.рук. Высшей категории Железняк С.Ю.)
  • Группа «Здоровейка» (.мед.сестра ,воспитатель первой категории Грачева Н.А.)
  • Кружок " Очумелые ручки «(воспитатель первой категории Куликова Е.В),
  • "Тесто пластики" (воспитатель высшей категории Нечуева Е.Н.)
  • Подготовительный класс муз.школы № 8 (преподаватель Силукова Т.А.)

С 2000 г. по 2005 год работал кружок «Донская керамика» под руководством родителя керамиста Дегтярева П.В.
С 2011г. работают новые кружки:

• Рукоделия " Очумелые ручки" ( воспитатель первой категории Куликова Е.В),
  • "Тесто пластики" ( воспитатель высшей категории Нечуева Е.Н.)

На протяжении многих лет МБДОУ тесно сотрудничает с коллективом МСОШ № 7 им. Береста , благодаря этому наши выпускники успешно проходят адаптационный период перехода из дошкольного возраста с статус первоклассников.
МБДОУ много лет дружит с казачьим хором станицы Александровка проводятся совместные праздники, принимают участия в юбилеях станицы.

Страничка медсестры

СТРАНИЧКА МЕДСЕСТРЫ

О профилактике гриппа и ОРВИ.

Соблюдайте правила личной гигиены и оберегайте себя и свою семью от заражения ОРЗ и гриппом:
- Чаще мойте руки.
- Чаще производите влажную уборку с дезинфицирующими средствами.
- Тщательно проветривайте комнаты дома и на работе.
- Постарайтесь больше бывать на свежем воздухе.
- Оберегайте детей от перегревания и переохлаждения.
- Не заходите к друзьям, если там есть больной гриппом или ОРЗ.
- Если в семье имеется больной гриппом, надевайте марлевые повязки на нос и рот.
- Принимайте для повышения иммунитета поливитамины и противовирусные препараты: анаферон, арбидол, циклоферон, виферон, гриппферон, кагоцел, интерферон и т.д. А так же в профилактических целях следует принимать в рационе народные средства, имеющие воздействие на вирусы (лук, чеснок), а для общего укрепления организма мед, витаминные блюда, напитки.
- В случае острой необходимости посещения людных мест смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. В случае контакта с больным – последующая обработка носа хозяйственным мылом, но лучше не посещать многолюдные места.
- Промывание носа и горла раствором хлоргексидина, отварами лекарственных трав (ромашка, календула, чистотел) – орошение горла препаратами гексорал, ингалипт.
Единственным оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является вакцинация. Прививаться от гриппа лучше всего до эпидемии: октябрь-ноябрь.

Грипп. ОРЗ. ОРВИ.
Если вы уже заболели, почувствовали недомогание: повысилась температура, насморк, боль в горле, кашель, озноб, головная боль, ломота во всем теле, слезотечение.
- Не появляйтесь в общественных местах (школа, детский сад, магазины, библиотека).
- Вызывайте врача на дом, т.к вы можете заразить еще десяток людей (!)
-Соблюдайте постельный режим
- Обильное питье (морсы, соки, отвары лекарственных трав).
-  При кашле и чихании прикрывайте нос и рот носовым платком.
-   Надевайте марлевые повязки.
- Чаще проветривайте комнаты дома и производите влажную уборку.
-Соблюдайте правила личной гигиены.
-Принимайте противовирусные препараты в лечебных дозах, если температура тела 38? С и выше, принимайте противовоспалительные препараты (нурофен, ибупрофен, парацетамол, панадол, фервекс, антигриппин).
- Если повышенная температура тела держится больше 3-х дней, в этом случае возможно присоединение к вирусам микробов, тогда еще раз обратитесь к врачу во избежание осложнений (бронхит, пневмония, отит, синусит, гайморит, осложнения на почки и сердце, др.). В этих случаях требуется дополнительное обследование и лечение! Будьте внимательны к себе и близким.